Сделка предполагает покупку 27 000 установок Antminer S19j XPs

Bitmain получит долю в Core Scientific в рамках плана банкротства майнера

09.08.2023 - 07:46

761

4 мин

Что произошло? Крупнейший производитель оборудования для майнинга биткоинов Bitmain и криптоплатформа Anchorage Digital могут купить доли в обанкротившейся компании по добыче криптовалют Core Scientific. План реорганизации, представленный 8 августа, потребует одобрения кредиторов и суда.

Судебные документы

Что еще известно? План предполагает, что Core Scientific за 77,1 млн долларов купит у Bitmain 27 000 установок Antminer S19j XPs, самой мощной модели компании с воздушным охлаждением. Сделка будет профинансирована наличными (23 млн) и собственным капиталом майнера (54 млн). За счет частичной оплаты собственным капиталом она позволит Core Scientific сократить потребность в денежных средствах на 30 млн долларов.

В свою очередь компании, которые предоставили Core Scientific средства на покупку оборудования, могут полностью конвертировать требования в акционерный капитал, либо получить обеспеченное долговое обязательство в реорганизованной компании в размере 80% от требований. Согласно документам, вариант с долевым участием выбрала только Anchorage Digital, долг Core Scientific перед ней на дату банкротства составлял 29 млн долларов.

Вместе с тем Mass Mutual Asset Finance, Barings, BlockFi, 36th Street Capital Partners и Trinity Capital намерены выбрать вариант с обеспеченным долгом. Они суммарно предоставили майнеру займы на 193 млн долларов.

В начале прошлого года Core Scientific добывала рекордное количество BTC, свыше 1000 монет в месяц, однако уже в июле, на фоне спада крипторынка, она продала 79% своих запасов. Во II квартале, по данным СМИ, суммарные убытки трех крупнейших майнеров, включая Core Scientific, превысили 1 млрд долларов.

Майнинг 2.0. Как бывшие майнеры зарабатывают на ИИ

Майнинг 2.0. Как бывшие майнеры зарабатывают на ИИ

Рассказываем о том, почему майнинговые компании массово уходят с рынка добычи криптовалют и переключаются на обслуживание систем искусственного интеллекта

Читать дальше

В октябре компания прекратила выплаты кредиторам, допустив истощение финансовых ресурсов к концу года. В декабре она подала заявление о банкротстве, предусматривающее реструктуризацию долга и продолжение работы. Долги Core Scientific перед кредиторами составили 500 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики