Доходность гособлигаций Сальвадора достигает 70%, а турпоток в страну за два года вырос на 95%

Вице-президент Сальвадора назвал легализацию BTC основной причиной роста экономики

19.10.2023 - 13:20

510

4 мин

Что произошло? В 2023 году доходность гособлигаций Сальвадора достигла 70%, что является абсолютным рекордом среди стран с развивающейся экономикой. По мнению вице-президента Сальвадора Феликса Уллоа, это результат грамотной финансовой политики правительства, центральным элементом которой стала легализация биткоина в сентябре 2021 года. Страна первой в мире признала криптовалюту законным платежным средством, за чем последовал приток инвестиций, пояснил чиновник.

Материал Forbes

Что еще известно? По словам Уллоа, более 80 компаний в биткоин-индустрии так или иначе работают из Сальвадора. Он также отметил развитие местной отрасли майнинга, одним из пионеров которой является Volcano Energy. Так, в начале октября власти Сальвадора запустили первый майнинг-пул BTC совместно с Volcano Energy и Luxor Technology. Кроме того, одним из инвесторов майнинг-фермы Volcano Energy стоимостью 1 млрд долларов является Tether, эмитент крупнейшего стейблкоина USDT.

Стимулирование инноваций и эффективная борьба с преступностью привлекли внимание крупнейших игроков технологической отрасли: Google и Meta намерены расширять бизнес в Сальвадоре. Уллоа уточнил, что Google запустил проект по цифровизации местного правительства.

Эти же факторы способствовали и увеличению туристического потока. По словам чиновника, легальный статус BTC упрощает туристам оплату товаров и услуг, поскольку им больше не нужно конвертировать фиатные валюты. «Туризм и использование цифровых валют идут рука об руку и являются признаком возрождения нашей страны», — заключил Уллоа.

В марте президент Найиб Букеле рассказал, что турпоток в Сальвадор увеличился почти в два раза после легализации BTC. А в сентябре ведущие банки Сальвадора, Cuscatlan и Agricola, разрешили использовать BTC для погашения кредитов.

Курс о криптовалюте включат в школьную программу Сальвадора

Курс о криптовалюте включат в школьную программу Сальвадора

С этой целью сначала сами учителя пройдут специализированную подготовку

Читать дальше

Примечательно, что МВФ неоднократно критиковал криптовалютную политику правительства, и в прошлом году из-за легального статуса биткоина отказался предоставить Сальвадору кредит. В текущем году представители фонда вновь попросили местные власти прекратить инвестировать в первую криптовалюту.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики