Для широкой общественности ончейн-данные станут доступны в конце октября

Интернет-исследователи получили награду в токенах ARKM за информацию о кошельках основателя TFL

25.07.2023 - 10:55

831

6 мин

Что произошло? Анонимные исследователи опубликовали на платформе для торговли ончейн-данными Arkham Intel Exchange информацию о кошельках компании Terraform Labs (TFL) и ее сооснователя До Квона. По словам одного из авторов расследования под ником ErgoBTC, обнаруженная им информация идет вразрез с заявлениями компании о том, что ей принадлежит лишь один кошелек с 313 BTC на счету. За предоставленные данные исследователи получили выплату в размере 9519 нативных токенов ARKM (около $5000 по курсу Binance на 25 июля 12:45 мск).

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Платформа Arkham Intel Exchange запущена аналитической компанией Arkham Intelligence 10 июля. Она позволяет оставлять заявки на поиск ончейн-данных о кошельках и передвижении средств, либо выставлять найденную информацию за определенную плату в нативных токенах ARKM.

Информация, купленная или проданная на Intel Exchange, подпадает под действие эксклюзивного 90-дневного периода, в течение которого доступ к материалам предоставляется только пользователям, которые профинансировали выплаты (после того, как материалы были проверены Arkham Foundation).

Таким образом, данные о кошельках TFL, представленные 24 июля, станут доступны широкой общественности в конце октября. При этом уже сейчас на платформе Arkham доступны некоторые метрики, связанные со средствами TFL.

TFL является разработчиком блокчейн-экосистемы Terra, ее нативного токена LUNA и алгоритмического стейблкоина UST. Проект обрушился в мае прошлого года в результате обвала курсов обоих активов практически до нуля. В сети был проведен хардфорк, итогом которого стал запуск двух независимых блокчейнов: Terra Classic с активами LUNC и USTC и Terra 2.0 с монетами LUNA и UST. Сооснователь TFL До Квон с мая прошлого года находился в бегах. В нескольких странах, включая Южную Корею, США и Сингапур, ему предъявлены иски от властей и инвесторов по обвинению в мошенничестве. В настоящий момент он отбывает 4-месячный тюремный срок в тюрьме Черногории за подделку паспорта.

Разработчик Terra Classic допустил падение курса LUNC до нуля

Разработчик Terra Classic допустил падение курса LUNC до нуля

Тобиас Андерсен считает, что стоимость актива подвергается манипуляциям

Читать дальше

В октябре прошлого года ErgoBTC в серии твитов раскрыл перемещения средств НКО Luna Foundation Guard (LFG), официальной целью которой являлась поддержка монет Terra. По его словам, в период краха Terra на связанный с LFG адрес переводились крупные суммы средств с криптобиржи Binance. 3 июля исследователь отметил, что биткоины, связанные с LFG, продолжают перемещаться, несмотря на заключение Квона.

Источник: Twitter.com

Эти данные подтверждаются и аналитиками издания Digital Asset. Перевод 3 июля 5292 биткоинов на сумму свыше 163 млн долларов стал уже десятым по счету с ноября прошлого года, когда на адресе хранилось 6983 монеты.

Южнокорейская прокуратура ранее заявила, что Квон вывел десятки миллионов долларов с кошелька LFG уже после краха Terra и ареста в Черногории. Власти пытаются добиться заморозки части средств в размере 13 млн долларов, размещенных компанией в швейцарском криптобанке Sygnum. С аналогичным призывом выступили и власти США.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики