Признание биткоина иностранной валютой, бурный рост метавселенных и детальный анализ цифровых активов в обзоре Getblock

​Финальные тезисы регулирования российского крипторынка и другие ключевые события недели

11.02.2022 - 11:15

187

6 мин

Прошедшая неделя выдалась позитивной для сторонников биткоина. Курс актива наконец-то пробил отметку в $40 000 и по состоянию на 11 февраля торгуется в районе $43 480 (по данным портала CoinMarketCap). Рост за семь прошедших дней составил 14,39%.

Вторая криптовалюта, Ethereum, также демонстрирует положительную динамику. За неделю актив подрос на 9,46%. Нативный токен криптовалютной биржи Binance (BNB) принес инвесторам 10,4% прибыли.

Общая капитализация крипторынка за неделю снизилась незначительно — с 1,756 до 1,708 трлн долларов, с доминированием биткоина на уровне 41,9%. Доля Ethereum составляет 18%. Как видно на инфографике портала Coin360, большая часть активов находится в зеленой зоне.

Источник: Coin360

Как будут регулировать крипторынок в России

Эта тема по-прежнему остается главной в наших обзорах. После длительных споров власти определились с основными тезисами и будут постепенно внедрять новые нормы.

Криптовалюты предлагают регулировать не как финансовый актив, а как иностранные валюты. Пользователям, живущим в России, будет необходимо проходить полную идентификацию, и все транзакции проводить через российскую банковскую систему.

Остается ограничение, связанное с суммой транзакций. Если она превысит 600 000 рублей, операции надо декларировать и оплачивать налоги. До 18 февраля будет представлена финальная версия законопроекта. Если он будет принят, новые нормы вступят в силу уже в этом году.

Представители российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) предложили собственное видение налогообложения майнинга и криптовалют. Предложения включают в себя разделение инвесторов на квалифицированных и неквалицифированных. Кроме того, криптовалюту предлагают облагать налогом на имущество и взимать его по ставке 13%. Что касается сферы майнинга, в РАКИБ считают, что от продажи добытой криптовалюты необходимо вычесть издержки на производство, а разницу облагать налогом по ставке 20%.

Новости CBDC

Запуск цифрового стейблкоина для еврозоны откладывается. На этой неделе стало известно о том, что законопроект о цифровом евро будет представлен лишь в 2023 году. Как сообщила еврокомиссар по финансовым вопросам Мейрид Макгинесс, в ближайшее время начнутся консультации по вариантам использования данного актива. И лишь после этого регуляторы определят сценарии разработки и запуска цифрового евро. Если все стороны достигнут консенсуса, новый тип активов появится в Евросоюзе не ранее 2025 года.

Интересное исследование, посвященное CBDC, опубликовал на этой неделе Федеральный резервный банк Бостона (США). Ведомство проводит технологический эксперимент, направленный на создание эффективного платежного цифрового средства. По его результатам была создана кодовая база, которая способна обрабатывать до 1,7 млн транзакций в секунду.

Второй этап эксперимента будет включать в себя улучшение конфиденциальности, устойчивости и функциональности данной технологии.

Бренды приходят в метавселенную

Тренд на виртуальные миры набирает обороты. На этой неделе в метавселенных произошло сразу несколько громких событий.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s подала 10 заявок на регистрацию товарных знаков, связанных с метавселенной и цифровыми активами. Ближайшие планы компании включают в себя открытие виртуального ресторана и проведение различных мероприятий в метавселенной.

9 февраля стало известно, что модный бренд Gucci приобрел пространство в метавселенной The Sandbox. В планах Gucci открытие собственного магазина с одеждой и аксессуарами в виртуальной среде.

Мем-криптовалюта Shiba Inu также старается соответствовать трендам и на этой неделе объявила о создании своей собственной версии метавселенной. Предварительное название проекта — Shiberse. Участники проекта смогут покупать в метавселенной виртуальные предметы и недвижимость.

Интересной новостью поделилась и команда Decentraland. 5 февраля в метавселенной прошла первая церемония бракосочетания. Свадьба состоялась в виртуальном особняке Rose Law Group. На ней присутствовали 2000 гостей. Свидетельство о регистрации брака было выдано в формате NFT.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики