Инициатива вынесена на голосование сообщества

Глава биржи SushiSwap предложил изменить токеномику SUSHI

07.11.2023 - 08:41

488

5 мин

Что произошло? Гендиректор децентрализованной биржи (DEX) SushiSwap Джаред Грей вынес на голосование сообщества предложение об изменении токеномики нативного токена SUSHI. Инициатива нацелена на повышение устойчивости экосистемы и полезности токенов, а также диверсификацию средств в казначействе проекта. Помимо прочего, предложение Грея предполагает пересмотр механизмов стекинга и распределения SUSHI.

Голосование на форуме

Что еще известно? По результатам исследования команда проекта выявила несколько аспектов токеномики, которые стоит улучшить для повышения эффективности и устойчивости экосистемы. Грей выделил такие пункты, как активное поощрение поставщиков ликвидности (LPs), ребалансировка соотношения эмиссии SUSHI к доходам проекта и более справедливое распределение вознаграждений за стекинг в зависимости от объема заблокированных монет.

Грей также выделил основные категории участников экосистемы, упор на интересы которых будет способствовать ее развитию. Среди них:

  • Поставщики ликвидности, которым необходима надежная торговая среда и устойчивая доходность
  • Держатели SUSHI, заинтересованные в росте ценности и полезности актива, которые обеспечиваются предсказуемым предложением и расширением возможностей управления проектом
  • Трейдеры, ищущие высокую ликвидность и возможность совершения крупных сделок с низким проскальзыванием, а также низкие комиссии, конкурсы, реферальные и VIP-программы
  • Сторонние проекты и децентрализованные автономные организации (DAO), которым SushiSwap может предоставить ликвидность для поддержания стабильных цен
  • Казначейство проекта, для поддержания долгосрочной финансовой устойчивости которого необходимо диверсифицировать потоки доходов и эффективно распределять ресурсы

Так, Грей предлагает выплачивать крупные вознаграждения наиболее активным поставщикам ликвидности, сбалансировать эмиссию токенов для стабилизации их предложения, устранить разводнение при выплате вознаграждений участникам, повысить их влияние в голосованиях по развитию проекта и прозрачность процесса принятия решений.

Что касается казначейства, необходимо направлять средства из него на рентабельные инвестиции и финансирование инициатив сообщества. Наконец, необходимо улучшить технические параметры платформы для поддержания высоких объемов торгов и повышения ее конкурентоспособности.

В конце прошлого года Грей заявил о риске банкротства биржи, однако затем опубликовал дорожную карту на 2023 год, в которую вошел запуск агрегатора DEX, децентрализованного инкубатора проектов Sushi Studios, а также NFT-маркетплейса Shoyu. Позже он анонсировал запуск DEX для торговли бессрочными фьючерсами в сети Sei Network.

В марте Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении SushiSwap. Тогда Грей предложил создать фонд для покрытия судебных расходов. 9 апреляы в результате хакерской атаки платформа потеряла 3,3 млн долларов.

Агрегатор DEX, включенный в дорожную карту на 2023 год, был запущен в июне.

На 7 ноября 11:30 мск токен SUSHI занимает 187-е место в рейтинге криптовалют с капитализацией 190,44 млн долларов и торгуется на Binance по $0,987, за сутки утратив 0,2%, при этом прибавив 50,5% за неделю.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики