Первые выплаты клиентам депозитной программы начались спустя 9 месяцев после банкротства

BlockFi запросила разрешение на конвертацию клиентских криптовалют в стейблкоины

30.08.2023 - 14:45

584

4 мин

Что произошло? Кредитор-банкрот BlockFi намерен конвертировать криптовалюты на счетах пользователей, находящиеся в режиме «только для торговли», в стабильные монеты. Предложение, направленное на одобрение суда США, должно позволить физлицам вывести активы со своих аккаунтов.

Материал CoinDesk

Что еще известно? Согласно заявлению, объем активов, предназначенных только для торговли, не превышает 0,5% от всех активов на кошельках пользователей BlockFi в США. Речь идет о монетах Algorand (ALGO), Bitcoin Cash (BCH) и Dogecoin (DOGE). BlockFi предлагает их одномоментный обмен на стабильную монету американской криптобиржи Gemini (GUSD) или другие подобные активы. Признанный судом комитет кредиторов поддержал предложение компании.

Другие активы, предназначенные только для торговли, включая Cardano (ADA), Solana (SOL), Avalanche (AVAX), находятся в отдельном владении BlockFi International.

Платформа BlockFi столкнулась с проблемами в ноябре прошлого года в результате краха заемщика 1 млрд долларов, криптобиржи FTX. Компания приостановила вывод средств и в том же месяце подала заявление о банкротстве с обязательствами в размере от 1 до 10 млрд долларов.

В январе BlockFi начала продажу кредитов на 160 млн долларов, обеспеченных 68 000 установок для добычи биткоина, а в феврале майнер Bitfarms погасил долг перед платформой на 21 млн долларов.

В мае суд дал разрешение на возврат 297 млн долларов клиентам депозитной программы BlockFi под названием Wallet. При этом выплаты по ней были открыты лишь 17 августа, спустя 9 месяцев после подачи заявления о банкротстве.

Источник: Twitter.com

Суд также предварительно одобрил план реструктуризации BlockFi, в рамках которого платформа сфокусируется на возврате средств от обанкротившихся FTX, хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) и майнера Core Scientific. Кроме того, 21 августа юристы BlockFi оспорили попытку FTX вернуть сотни миллионов долларов для расчетов со своими кредиторами.

Bitmain получит долю в Core Scientific в рамках плана банкротства майнера

Bitmain получит долю в Core Scientific в рамках плана банкротства майнера

Сделка предполагает покупку 27 000 установок Antminer S19j XPs

Читать дальше

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики