В настоящее время банку не предъявлено никаких обвинений

​Bloomberg узнал о проверке властями США операций криптобанка Silvergate с FTX и Alameda

03.02.2023 - 09:30

699

3 мин

Что произошло? Департамент по борьбе с мошенничеством Минюста США изучает сделки криптобанка Silvergate с обанкротившимися биржей FTX и аффилированным с ней хедж-фондом Alameda Research, передает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Сообщается, что банк не был обвинен в каких-либо правонарушениях, и расследование, которое находится на ранней стадии, может закончиться без предъявления обвинений. В ходе расследования власти намерены выяснить, знали ли контрагенты FTX о мошенничестве в отношении инвесторов и клиентов биржи.

Материал Bloomberg

Что еще сообщает издание? Silvergate был в числе кредиторов, наиболее сильно пострадавших от краха FTX в ноябре 2022 года. Банк сообщил об убытках в размере 1 млрд долларов в прошлом квартале, уволил 40% сотрудников, а также взял кредиты на миллиарды долларов, чтобы предотвратить отток депозитов после банкротства FTX Group.

Alameda открыла счет в Silvergate в 2018 году (до основания FTX). В настоящий момент банк проверяет транзакции, связанные с FTX и Alameda. Представители банка также отметили, что проводили комплексные проверки перед началом и в процессе сотрудничества. Кроме того, Silvergate ежегодно проходит проверки со стороны Федеральной резервной системы США (ФРС), а также независимых аудиторов.

30 января сенаторы направили Silvergate письмо с вопросом о том, что банку известно о предполагаемом нецелевом использовании средств клиентов FTX, добавив, что предыдущие ответы по этому вопросу были «уклончивыми и неполными». В ответ Silvergate заявил о наличии комплексной программы соответствия и управления рисками и проведении проверки в отношении FTX и Alameda.

В начале января медиахолдинг S&P Global сообщил об оттоке криптодепозитов из крупных американских банков. Худший результат в декабре показали акции Silvergate, упавшие в цене на 36,6% за месяц.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики