Самые важные новости отрасли и детальный анализ рынка криптовалют в еженедельном обзоре GetBlock Magazine

​Крупные взломы и расследования против всех бирж в США. Главные события недели

05.08.2022

2260

15 мин

Курс биткоина за прошедшие семь дней снизился на 3,68%. Самых высоких значений актив достигал 30 июля, когда 1 BTC торговался по $24 668, минимальные показатели были отмечены 4 августа — $22 400 за одну монету. По состоянию на 5 июля 13:00 мск курс биткоина составляет $23 122 (по данным Binance).

Стоимость второй по капитализации криптовалюты, Ethereum, за прошедшие семь дней снизилась на 3,52%, составив $1666. Нативный токен криптовалютной биржи Binance (BNB) вырос на 9,76% и торгуется по $318.

Общая капитализация крипторынка за неделю снизилась с 1,141 до 1,108 трлн долларов, с 39,22%-м доминированием биткоина. Доля Ethereum — 17,56%.

Взлом Solana, Nomad и ZB

На этой неделе произошло сразу несколько крупных атак на криптопроекты. 3 августа аналитическая компания PeckShield сообщила о взломе азиатской криптовалютной биржи ZB. Хакерам удалось получить доступ к горячему кошельку платформы. Предварительный ущерб оценивается в 4,8 млн долларов. До взлома биржа занимала 22-е место в рейтинге CoinMarketCap, переместившись затем на 29-е.

Блокчейн Solana также подвергся крупной атаке, в результате которой хакеры вывели более 7 млн долларов в криптовалюте с кошельков пользователей. Она была совершена путем организации массового эксплойта и компрометации приватных ключей горячих кошельков. Больше всего пострадали кошельки Phantom, Trust Wallet и Slope, которые оставались неактивными на протяжении более чем 6 месяцев. Взлому подверглись более 8000 адресов.

Разработчики Solana связали инцидент с провайдером Slope. Команда проекта подтвердила компрометацию, отметив, что совместно с Solana ищет другие возможные уязвимости. Информацию о взломе они передали правоохранителям. В Slope призвали пользователей создавать новые кошельки с другими seed-фразами и переводить все активы на них.

2 августа кроссчейн-протокол Nomad потерял почти все средства в результате эксплойта. Из моста было выведено свыше 190,3 млн долларов в криптовалюте, после взлома общий объем заблокированных средств (TVL) составлял $10 937. Позднее белые хакеры вернули протоколу около 9 млн долларов, во время эксплойта они успели вывести часть активов для их защиты от хищения.

По данным аналитической компании Chainalysis, с начала года было совершено 13 атак на кроссчейн-протоколы, в общей сложности хакерам удалось украсть 2 млрд долларов. Эти взломы составили 69% от всех эксплойтов в 2022 году. Эксперты отметили, что уязвимости мостов между сетями становятся главной угрозой безопасности, а также доверию пользователей к блокчейн-технологии.

Расследование SEC против всех криптовалютных бирж в США

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) намерена провести расследования в отношении всех криптобирж, которые ведут деятельность на территории Штатов. Регулятор нацелился в том числе на американское подразделение Binance.

SEC хочет разрешить спор с Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) о праве регулирования крипторынка. Если ситуация не будет решена внутри ведомств, в дело вмешается Конгресс и, по словам источника, вероятно, встанет на сторону CFTC. Ранее глава SEC Гэри Генслер заявил, что большинство криптоактивов подходят под определение ценных бумаг и должны контролироваться его ведомством. Затем он поручил сотрудникам напрямую взаимодействовать с биржами для их регистрации в SEC.

Сенаторы Дебби Стейбноу и Джон Бузман, а также Синтия Ламмис и Кирстен Джиллибранд представили два разных законопроекта о крипторегулировании, при этом в обоих контролирующим ведомством предлагается назначить CFTC.

Ограничения на расчеты наличными в Израиле

1 августа в Израиле вступил в силу закон, который запрещает выплаты крупных сумм наличными и банковскими чеками. Сделки, превышающие 6000 шекелей (~$1780), должны быть оплачены цифровым переводом или дебетовой картой.

По заявлению Налогового управления Израиля (ITA), это необходимо для борьбы с незаконной деятельностью и стимулирования цифровых платежей. В ITA объяснили, что ограничение призвано «уменьшить текучесть наличных на рынке, главным образом потому, что на них склонны полагаться преступные организации».

Делистинг токенов с Binance

Binance объявила о делистинге с платформы сразу семи цифровых активов: EasiFi, QuantStamp, Bread, Nexus, Navcoin, Moeda Loyalty Points и Spartan Protocol. Будут также удалены торговые пары: EZ/BTC, EZ/ETH, QSP/BTC, BRD/BTC, BRD/ETH, NXS/BTC, NAV/BTC, MDA/BTC и SPARTA/BNB. 11 августа в 12:00 мск прекратится торговля, 12 августа с 03:00 мск будет недоступна функция ввода. Вывод монет с платформы будет возможен до 12 ноября 03:00 мск.

Кроме того, американское подразделение Binance объявило о делистинге токена Amp (AMP) из-за того, что SEC приравняла его к ценным бумагам. Депозиты по AMP будут приостановлены 16 августа в 5:00 мск, а торговая пара AMP/USD будет удалена в 7:00 мск. Binance.US может вернуть токен, если SEC изменит свое решение.

Новости метавселенных

Мобильное приложение для знакомств Tinder отложило планы по созданию метавселенной и полноценному запуску криптовалюты Tinder Coins из-за низких финансовых результатов за последний квартал. Предполагалось, что пользователи Tinder смогут встречаться и взаимодействовать в виртуальном пространстве. Tinder Coins, которые можно было бы купить или получить за активность, должны были использоваться для оплаты премиум-функций. В компании отметили, что продолжат развивать направление, «когда будет больше шансов на успех».

1 сентября в Гонконгском университете науки и технологии появится виртуальный кампус MetaHKUST. Инициатива направлена на организацию совместного обучения студентов из разных городов в метавселенной. Для создания единой виртуальной среды университет оборудует кампусы в Гуанчжоу и Гонконге датчиками, камерами и инструментами визуализации. После создания экосистемы филиалы смогут создавать контент в виде аватаров, NFT, токенов или виртуальных предметов искусства.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заявил, что концепция метавселенной может быть реализована, однако попытки корпораций создать виртуальный мир ни к чему не приведут. «Сейчас мы даже не знаем определения метавселенной, и рано говорить о том, чего люди хотят от нее на самом деле», — добавил он. Так Бутерин ответил разработчику Дину Айгенманну. Последний написал, что метавселенная имеет смысл, однако ее вряд ли реализуют с помощью инструментов, в которые венчурные капиталисты вкладываются сейчас. «Большинство из них никогда не играли в видеоигры, и это заметно», — заключил Айгенманн.

Новости CBDC

Банк Японии отказался от планов по выпуску цифровой иены из-за отсутствия интереса со стороны общественности. По заявлению регулятора, большинство граждан предпочитает пользоваться услугами частных банков и цифровых платежных систем из-за недорого обслуживания и дополнительных бонусов, например кэшбэка. Принятие криптовалют в Японии остается на низком уровне, а основным способом расчета остаются наличные, поскольку треть населения страны составляют люди в возрасте от 65 лет.

Главный финансовый директор платежной компании Mastercard Сачин Мехра заявил, что криптовалюта слишком волатильная, чтобы ее можно было классифицировать как платежный инструмент. Он пояснил, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) и стейблкоины больше подходят в качестве средства обмена. Однако Мехра добавил, что у криптовалют большое будущее и они помогут миру в переходе с наличных денег на электронные способы оплаты.

Новости NFT

26 августа британская рок-группа Muse выпустит девятый студийный альбом «Will of the People» в виде NFT на платформе Serenade, созданной на сайдчейне Polygon. Релиз ограничен тиражом в 1000 копий и будет выпущен также в классическом формате. При покупке альбома фанаты получат загружаемую версию в расширении FLAC с цифровыми подписями участников группы. Это будет первый NFT-релиз, который попадет в музыкальные чарты Великобритании и Австралии.

Мэр города Майами Френсис Суарес объявил о выпуске 5000 NFT совместно с журналом TIME, Mastercard и разработчиком CRM-решений Salesforce. Токены города будут созданы местными художниками, владельцы получат доступ к программе Priceless Miami от Mastercard, в рамках которой запланированы различные мероприятия и экскурсии.

Ювелирный бренд Tiffany объявил о продаже кулонов для держателей NFT из коллекции CryptoPunks. Компания выпустит 250 пропусков NFTiff, которые можно обменять на изделия из золота и драгоценных камней, повторяющие токены популярной коллекции. Каждый клиент может приобрести максимум 3 NFTiff. На фоне этой новости суточный объем торгов CryptoPunks вырос на 1847%.

Binance открыла продажи билетов в виде NFT на матчи итальянского футбольного клуба «Лацио» в сезоне 2022/23. Помимо доступа на стадион, владельцы билетов смогут воспользоваться многочисленными скидками, включая 10% на любой товар, продаваемый в магазине «Лацио», и 20% на билеты на матчи клуба в Лиге Европы.

Новые прогнозы по курсу биткоина

Аналитик инвестиционной компании ARK Invest Яссин Эльманджра допустил существенный рост курса биткоина. Он отметил, что актив восстановился до 200-недельной скользящей средней (200WMA) после того, как пробил ее всего седьмой раз за историю наблюдения цены. По словам аналитика, согласно историческим данным, спустя год после достижения 200WMA цена BTC в среднем увеличивается на 240%. Если актив закрепится выше данного показателя, можно ожидать роста его стоимости.

Глава инвестиционной компании SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи заявил, что худшая часть медвежьего рынка уже позади. Он считает, что биткоин вряд ли опустится ниже минимума в $17 500, которого он уже достиг в этом цикле. Исходя из данных о принятии BTC и росте количества адресов, Скарамуччи пришел к выводу, что справедливая рыночная стоимость актива составляет около $40 000.

Криптотрейдер и инвестор Боб Лукас заявил, что рынок цифровых активов может погрузиться в «настоящую криптозиму» в 2026 году. По мнению инвестора, толчок для формирования трендов на рынке дают халвинги. Лукас считает, что перед переходом к возможной криптозиме биткоин обновит исторический максимум (ATH).

Высокая инфляция и страх рецессии будут стимулировать принятие биткоина, заявил глава Binance Чанпэн Чжао. Он отметил, что в данный момент биткоин-быки «встали на защиту 20-тысячной линии». Чжао добавил, что падение актива ниже исторических уровней произошло из-за краха экосистемы Terra и продажи 75% запасов BTC со стороны Tesla.

Новые материалы в базе знаний GetBlock Magazine

Комфорт и удобство. Как зарабатывать на бирже EXMO.

Разделение на две сети. Появится ли второй Ethereum после перехода на PoS.

Что такое Децентрализованные автономные организации (DAO). Объясняем простыми словами.

Спада не произошло. Почему крипторынок вырос после повышения ставки ФРС.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики