Самые важные новости отрасли и детальный анализ рынка криптовалют в еженедельном обзоре GetBlock Magazine

​Запрет на оплату товаров и услуг с помощью ЦФА в России и худшая распродажа биткоинов в истории. Ключевые события недели

22.07.2022

460

15 мин

Курс биткоина за прошедшие семь дней вырос на 12,91%. Самых высоких значений актив достигал 20 июля, когда 1 BTC торговался по $24 276, минимальные показатели были отмечены 15 июля — $20 382 за одну монету. По состоянию на 22 июля 13:40 мск курс биткоина составляет $23 549 (по данным Binance).

Стоимость второй по капитализации криптовалюты, Ethereum, за прошедшие семь дней прибавила 34,22% и составила $1637. Нативный токен криптовалютной биржи Binance (BNB) вырос на 13,51% и торгуется по $269,9.

Общая капитализация крипторынка за неделю выросла с 0,959 до 1,1 трлн долларов, с 40,8%-м доминированием биткоина. Доля Ethereum составляет 16,75%.

Запрет на использование ЦФА в качестве платежного средства

14 июля президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании цифровых финансовых активов (ЦФА). Документ накладывает запрет на оплату товаров, услуг и работ с помощью ЦФА, исключая отдельные случаи, предусмотренные федеральными законами. Основные положения нового закона вступили в силу с момента его официального опубликования.

Также документ вводит понятие оператора электронных платформ. Такие операторы приравниваются к субъектам национальной платежной системы и имеют право проводить расчеты по сделкам на электронных платформах. Банк России создаст реестр операторов электронных платформ и сможет применять меры по отношению к ним при выявлении нарушений закона «О национальной платежной системе». Оператор, которого ЦБ исключит из реестра, не сможет проводить расчеты по сделкам, осуществляемым с помощью электронной платформы.

18 июля Росбанк впервые в России совершил инвестиционную сделку с использованием ЦФА. Банк инвестировал в цифровой токен на металл палладий, выпущенный платформой «Атомайз». Эмитентом выступил международный фонд с портфелем ценных металлов GPF Investments. Актив привязан к рыночной стоимости палладия и дает Росбанку право на денежное требование, эквивалентное его рыночной стоимости.

«Худшая распродажа» биткоинов в истории

Публичные майнинговые компании продали в июне 14 600 биткоинов, что составляет 23% от их совокупных резервов и около 400% от всего объема добытой за месяц криптовалюты. Как сообщил аналитик исследовательской компании Arcane Research Джейсон Мэллори, с января по апрель майнеры реализовывали в среднем 20-40% от добытых монет. Он отметил, что такая стратегия «хорошо работала до наступления медвежьего рынка», и уже в мае компании продали 100% добытых BTC.

Больше всего криптовалюты продала компания Core Scientific (10 000 BTC). Ранее она была крупнейшим держателем, но теперь опустилась на шестую строчку с показателем 1959 BTC. Лидером по объемам принадлежащей криптовалюты среди публичных майнинговых компания стала Marathon Digital Holdings, ей принадлежит 10 055 биткоинов. Мэллори отметил, что после продажи части накоплений компаний вернулись к показателю на начало года.

На фоне распродажи биткоинов цены на оборудование для майнинга снизились до уровня декабря 2020 года. Согласно данным сервиса Hashrate Index от Luxor Mining, стоимость флагманских ASIC-майнеров, чья энергоэффективность составляет от 38 J/TH и выше, опустилась до $41 за 1 TH мощности. Antminer S19 и S19 Pro от Bitmain выставлены на продажу по $20–23 за TH. Модели линейки Whatsminer M30 от MicroBTC реализуются примерно в такой же ценовой категории.

Министр энергетики Швеции Хашаяр Фарманбар заявил, что страна оказалась перед выбором: выделить больше электроэнергии предприятиям, обеспечивающим рабочие места, или повысить мощность майнинговых компаний. При этом он подчеркнул, что ресурс нужен Швеции «для более полезных вещей, чем биткоин». Правительство обеспокоено повышенным потреблением электричества, поэтому попросило профильное агентство создать способы отслеживания используемой для цифровой инфраструктуры энергии. По словам Фарманбара, вопрос с распределением электроэнергии не является спорным. Предпочтение будет отдано организациям, которые приносят пользу обществу.

В США конгрессмены направили письмо в Министерство энергетики (DoE) и Агентство по охране окружающей среды (EPA) с просьбой обязать майнеров сообщать информацию о выбросах и потреблении. Чиновники заявили, что у них мало данных о масштабе деятельности майнеров, поэтому крайне важно, чтобы агентства работали сообща. Они отметили проблему воздействия добычи криптовалют на окружающую среду и призвали DOE и EPA использовать все имеющиеся в распоряжении полномочия, такие как раздел 114 Закона о чистом воздухе.

Согласно отчету международного майнингового совета Bitcoin Mining Council (ВМС) за II квартал 2022 года, энергопотребление майнинга увеличилось на 63% за год, в то время как хешрейт вырос на 137% за тот же период. Совет собрал данные о более чем 50% сети биткоина. По данным BMC, на добычу криптовалют приходится 0,086% общих выбросов углекислого газа в атмосферу и 0,15% мирового электричества.

BMC сообщил, что доля энергии из возобновляемых источников, используемой для добычи криптовалют выросла на 6% за год и составила 59,5%. Вместе с этим повысилась эффективность майнинга — на 46% за год.

Развитие ситуации с проблемными криптокомпаниями

После приостановки вывода средств представители лендинговой платформы Vauld обратились в Высокий суд Сингапура с просьбой ввести шестимесячный мораторий на разбирательства, пока компания изучает способы реструктуризации в связи с банкротством. Vauld задолжала кредиторам в общей сложности 402 млн долларов, 90% (363 млн), приходится на вклады индивидуальных розничных инвесторов. По законам Сингапура мораторий предоставляется автоматически на 30 дней с момента подачи заявки. Решение о его продлении будет вынесено на слушаниях 1 августа.

Общая задолженность криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) перед 27 инвестировавшими в него компаниями составила 3,5 млрд долларов. 67% этой суммы (2,36 млрд) приходится на займ со стороны компании в составе Digital Currency Group. Около 680 млн 3AC должен обанкротившемуся криптоброкеру Voyager Digital, еще 75 млн — лендинговой платформе Celsius, также находящейся в процессе банкротства и реструктуризации.

На первом судебном заседании по делу о банкротстве Celsius ее юристы заявили, что большая часть средств, размещенных клиентами на платформе, фактически находится в распоряжении компании. Адвокаты сослались на пользовательское соглашение и пояснили, что в розничной части бизнес-операций Celsius выделяют три ключевых программы: заработка, заимствования и хранения. Из них последняя является единственным сегментом, в котором депонированные средства находятся в полном ведении пользователя. При этом на нее приходится лишь 4% депозитов.

Новые прогнозы по курсу биткоина

Генеральный директор инвестиционной компании Galaxy Digital Майк Новограц заявил, что цена биткоина может вырасти до $500 000 к 2027 году. Он назвал первую криптовалюту активом, который был создан как «антиинфляционное средство сбережения», отметив рост ее популярности. В качестве преимущества BTC перед золотом Новограц выделил то, что его гораздо легче передавать. Предприниматель также заявил, что к краху крипторынка привели «жадность, невежество и бестолковое управление рисками». Он считает, что из-за проблем брокеров Celsius и Voyager Digital, а также хедж-фонда 3AC вся криптоиндустрия выглядит как «кучка идиотов». По его мнению, эта цепочка событий началась с краха блокчейна Terra.

19 июля анонимный криптоаналитик под псевдонимом Inmortal заявил, что текущая неделя важна для биткоина, поскольку она может определить, станет ли недавний рост курса актива выше отметки $22 000 настоящим прорывом. Он также назвал два условия, которые могут привести к подорожанию первой криптовалюты до $30 000. Так, BTC должен удержаться выше $23 000 и перехватить инициативу у Ethereum, чтобы привести криптовалютные рынки к более устойчивому росту.

18 июля аналитики компании Glassnode зафиксировали признак формирования дна биткоина. Они отметили, что рыночная стоимость BTC уже более месяца находится ниже реализованной стоимости после волны капитуляций в мае и июне, а в прошлых циклах подобная ситуация сохранялась в среднем на протяжении 197 дней. Таким образом, рынок может начать восстанавливаться через ~160 дней.

Аналитики управляющего активами Grayscale считают что медвежий рынок может закончиться к концу марта 2023 года. Они также отметили, что начало медвежьей фазы обычно знаменует падение реализованной цены биткоина ниже рыночной. Это произошло 13 июня 2022 года и, согласно историческим данным, такая фаза обычно длится 250 дней.

Представители криптобиржи BitMEX, в свою очередь, считают, что в течение предыдущих медвежьих циклов (исключая март 2020 года) цена биткоина была ниже реализованной стоимости в среднем в течение 244 дней. В настоящий момент цена актива находится ниже реализованной стоимости в течение 30 дней, из чего эксперты также делают вывод, что биткоин находится на ранней стадии медвежьего цикла.

Новости NFT-рынка

Правительство Шанхая представило трехлетний план по внедрению технологии метавселенных для продвижения индустрии туризма. Также власти будут поощрять использование NFT в сфере культуры и искусства. Инициатива направлена на восстановление экономики города после затяжного локдауна из-за пандемии коронавируса.

Сразу два крупных автопроизводителя на этой неделе сообщили об использовании NFT. Kia выпустил рекламный ролик с персонажами NFT-коллекции Dead Army Skeleton Klub (DASK). Кампания приурочена к выходу новой модели Kia Soul. Телезрители из США смогут получить невзаимозаменяемые токены, отсканировав QR-код из рекламы. Проект реализован в сотрудничестве с маркетплейсом Sweet, полученные NFT будут отправлены на кошельки пользователей платформы.

18 июля южнокорейский автопроизводитель Hyundai представил IONIQ Citizenship — программу членства на основе NFT для владельцев новой модели электромобиля IONIQ 6. Коллекция состоит из 5000 автоматически сгенерированных токенов различной редкости, от которой зависит уровень доступа к эксклюзивному контенту Web 3.0 в цифровом пространстве Planet Hyundai в метавселенной Zepeto.

NFT-маркетплейс OpenSea сообщил об интеграции блокчейна Solana на свою платформу. Это позволит создателям токенов осуществлять их выпуск и продажу непосредственно на площадке OpenSea. Маркетплейс будет автоматически отображать все сертифицированные коллекции Metaplex (стандарт работы NFT на Solana) и наиболее популярные программы Solana Candy Machine (инструмент для создания NFT).

Новые материалы в базе знаний GetBlock Magazine

Замороженные миллиарды. Как рынок выживает в период криптозимы. Хроника событий и последствия медвежьего рынка 2022 года.

Перейдут ли майнеры на Ethereum Classic? Почему цена ETC выросла на 50%.

Мошенничество в сфере NFT. Какие есть схемы и как защититься.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики