Сделка совершена на средства фонда «Инициатива по восстановлению криптоиндустрии»

​Binance купила контрольный пакет акций южнокорейской криптобиржи Gopax

03.02.2023 - 10:15

952

3 min

Что произошло? Криптобиржа Binance купила контрольный пакет акций южнокорейской торговой платформы Gopax, испытывающей кризис ликвидности. По словам директора по бизнесу Binance Ибо Линга, компания заняла «значимую» позицию в Gopax, которая в ноябре приостановила вывод средств по некоторым продуктам. Сделка совершена на средства фонда «Инициатива по восстановлению криптоиндустрии», в который Binance вложила 1 млрд долларов. Ее условия не разглашаются.

Материал Bloomberg

Что еще сообщает издание? Материнская компания Gopax, Streami Inc., входит в список 10 крупнейших кредиторов обанкротившегося криптоброкера Genesis. А Genesis, в свою очередь, был партнером по доходному продукту Gopax — GoFi. При этом материнская компания криптоброкера, Digital Currency Group, является вторым крупнейшим акционером Gopax.

Binance планирует влить в биржу капитал для возобновления вывода средств и выплат по программе GoFi.

Binance прекратила свою деятельность в Южной Корее в 2021 году, сославшись на низкие объемы торговли. Но в конце 2022 года она расширила свое присутствие в Азии, купив японскую платформу Sakura Exchange BitCoin.

В прошлом году криптоиндустрия Южной Кореи пострадала в результате краха блокчейн-экосистемы Terra До Квона. Многие местные инвесторы потеряли деньги, а Квон объявлен в розыск. Власти страны ведут переговоры с Сербией для его экстрадиции.

Глава Binance Чанпэн Чжао заявил, что покупка Gopax поспособствует дальнейшему восстановлению корейской индустрии криптовалют и блокчейна.

О планах Binance по покупке Gopax стало известно в начале января. Тогда сообщалось, что Binance завершила комплексную проверку и готова купить долю крупнейшего акционера Ли Чжун Хана, владеющего 41,2% ценных бумаг.

Ранее CoinDesk Indonesia сообщил, что Binance купила Tokocrypto, одну из крупнейших криптобирж Индонезии. В связи с проведением сделки в руководстве Tokocrypto были осуществлены перестановки, также компания существенно сократила штат.

О масштабах влияния Binance на крипторынок можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy