Об этом свидетельствует внутренняя документация компании, полученная журналистами

​FT сообщил о многолетних связях Binance с Китаем

29.03.2023 - 16:10

786

7 мин

Что произошло? Binance скрывала свои обширные связи с Китаем на протяжении нескольких лет, что противоречит заявлениям ее руководителей об уходе криптобиржи из страны после введения ограничений для отрасли в конце 2017 года. Об этом заявили журналисты издания Financial Times со ссылкой на внутренние документы компании, попавшие в их распоряжение. По данным FT, глава биржи Чанпэн Чжао и другие ее руководители неоднократно давали указания сотрудникам скрывать присутствие компании в Китае. Это касалось офиса, который использовался как минимум до конца 2019 года, а также китайского банка, с помощью которого проводили выплаты зарплат.

Новость на сайте FT

Что еще узнали журналисты? В 2018 году сотрудникам Binance сообщили, что заработная плата будет выплачиваться через банк в Шанхае. Один из них поделился информацией о местном офисе по оформлению паспортов, сообщив, что нерезиденты должны оплачивать социальное страхование в течение одного года для подачи заявления. Другой сотрудник приветствовал предложения по набору персонала в Шанхае в середине 2018 года. Также в распоряжении журналистов оказалось предупреждение, в котором старший сотрудник компании призывал не носить одежду или аксессуары с логотипами Binance в офисах биржи или рядом с ними. Вероятно, речь также шла об офисах в КНР.

Офис, расположенный в Шанхае, использовался для проведения тренингов и мероприятий, говорится в документах. Компания нанимала сотрудников, включая аналитика данных и специалиста по клирингу, в Шанхае вплоть до 2019 года, через два года после того, как Чжао заявил, что Binance покинула Китай.

Биржа также маскировала свое присутствие в стране с помощью VPN. Так, документ о приеме на работу сотрудников Binance предписывал новичкам, находящимся в Китае, устанавливать VPN на свои устройства. В недавнем иске со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) также утверждается, что Binance инструктировала американских клиентов использовать VPN, чтобы скрыть свое местоположение для обхода запрета на использование глобальной платформы.

Глава Binance опроверг обвинения CFTC в нарушении законодательства США

Глава Binance опроверг обвинения CFTC в нарушении законодательства США

Чанпэн Чжао подчеркнул активную работу биржи по соответствию американским нормативным требованиям

Читать дальше

FT не удалось выяснить, использовались ли офисы, упомянутые в сообщениях компании до 2020 года, но один из бывших сотрудников сказал, что многие ключевые разработчики компании все еще находятся в Китае.

В Binance сообщили, что компания не ведет деятельность в Китае и не имеет никаких технологий, включая серверы или данные, в этой стране.

Публично Чжао также неоднократно отрицал, что Binance является китайской компанией, в том числе в прошлогоднем сообщении в блоге, когда он сказал, что к концу 2018 года в стране оставалось лишь небольшое количество агентов по обслуживанию клиентов. По его словам, подобные домыслы исходят из того, что он и еще несколько сотрудников Binance являются китайцами по национальности. Чжао отметил, что это делает платформу «легкой мишенью для СМИ и даже политиков, которые ненавидят криптоиндустрию».

Американские сенаторы заподозрили Binance в связях с Компартией Китая

Американские сенаторы заподозрили Binance в связях с Компартией Китая

Глава биржи Чанпэн Чжао ранее отрицал подобные обвинения, указывая, что является гражданином Канады, а платформа не ведет бизнес в КНР

Читать дальше

В начале марта представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) назвал Binance «теневым банком», который предоставляет услуги без надзора регуляторов, а американские сенаторы потребовали предоставить документы о работе биржи, назвав ее «рассадником незаконной финансовой деятельности».

В июле прошлого года журналисты Reuters сообщали, что Binance не соблюдала санкции США в отношении Ирана до сентября 2021 года — местные клиенты могли обходить ограничения с помощью VPN. В компании эту информацию опровергли, а в 2023 году заявили о готовности выплатить штрафы для урегулирования претензий властей США.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики