Компания уже получила принципиальное одобрение центробанка на оказание платежных услуг

Paxos запустит обеспеченный долларом США стейблкоин в Сингапуре

16.11.2023 - 13:13

432

5 мин

Что произошло? Американская финтех-компания Paxos намерена выпустить новый стейблкоин с обеспечением в долларах США для работы на рынке Сингапура. Местное подразделение Paxos Digital Singapore уже получило принципиальное одобрение Денежно-кредитного управления (MAS) на предложение платежных услуг. Выпуск актива состоится после выдачи полной лицензии.

Пресс-релиз

Что еще известно? Чиновники MAS отметили, что актив Paxos соответствует положениям нормативной базы для стейблкоинов, которая пока еще не вступила в силу. Эти правила будут применяться к стабильным монетам с привязкой к сингапурскому доллару и валютам из группы G10. К эмитентам предъявят ряд требований, включая аудит резервных активов, минимальный базовый капитал, погашение в течение пяти рабочих дней и раскрытие данных.

Глава стратегического отдела Paxos Уолтер Хессерт заявил, что глобальный спрос на доллар США в настоящий момент достиг пика, и компания намерена удовлетворить его с соблюдением мер безопасности и требований регуляторов.

В марте прошлого года второй по величине банк Израиля Bank Leumi анонсировал запуск услуг торговли и хранения BTC и ETH в партнерстве с Paxos. В мае аналогичные услуги совместно с Paxos начал предлагать бразильский Nubank. В августе бразильское платежное приложение PicPay начало разработку криптобиржи при участии Paxos. В октябре Mastercard и Paxos анонсировали запуск платформы для торговли криптовалютой через банки.

Также Paxos является эмитентом стейблкоинов BUSD от криптобиржи Binance и PYUSD от платежной компании PayPal. При этом эмиссия BUSD была прекращена в феврале по решению регулятора Нью-Йорка (NYDFS) после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила о нарушениях при выпуске актива. Позже SEC заинтересовалась и монетой PYUSD, направив PayPal судебную повестку для получения необходимых документов.

Moody’s выпустило инструмент для анализа связанных со стейблкоинами рисков

Moody’s выпустило инструмент для анализа связанных со стейблкоинами рисков

Сервис на базе ИИ-технологий охватит 24 стабильные монеты с высокой капитализацией

Читать дальше

В свою очередь глава MAS Рави Менон привел Paxos в качестве примера надежного эмитента стабильных монет. Чиновник заявил, что именно стейблкоины лучше всего подходят на роль цифровых денег, в отличие от криптовалют с присущей им волатильностью.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики