Самые важные новости отрасли и детальный анализ рынка криптовалют в еженедельном обзоре GetBlock Magazine

​Переход Ethereum на PoS и выпуск стейблкоина с привязкой к рублю. Главные события недели

16.09.2022

781

14 мин

Курс биткоина за прошедшие семь дней снизился на 4,82%. Самых высоких значений актив достигал 13 сентября, когда BTC торговался по $22 799, минимальные показатели были отмечены 9 сентября — $19 291 за одну монету. По состоянию на 16 сентября 13:30 мск курс биткоина составляет $19 784 (по данным Binance).

Стоимость второй по капитализации криптовалюты, Ethereum, за прошедшие семь дней снизилась на 13,55%, составив $1463. Нативный токен криптовалютной биржи Binance (BNB) упал на 4,83% и торгуется по $275,1.

Общая капитализация крипторынка за неделю снизилась с 1,028 до 1,002 трлн долларов, с 37,64%-м доминированием биткоина. Доля Ethereum — 17,71%.

Ethereum успешно перешел на PoS

15 сентября около 9:40 мск вышло долгожданное обновление The Merge («Слияние») в сети Ethereum. Блокчейн второй по величине криптовалюты перешел на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS), а управление перешло от майнеров к валидаторам.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заявил, что был «в абсолютном восторге» в связи с завершением эры Proof-of-Work (PoW). «Практически с самого начала [переход на] PoS был мечтой для экосистемы Ethereum», — сказал он в ходе трансляции на YouTube. Бутерин также сообщил, что после обновления мировое энергопотребление сократилось на 0,2%.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала изучать статус ETH после перехода на PoS. Актив должен пройти тест Howey, который позволит определить, является ли он ценной бумагой. Проверка выявит, ожидают ли инвесторы получения дохода от работы третьих лиц. В случае Ethereum об этом может говорить наличие функции стекинга.

Согласно отчету аналитической компании Nansen, 64% стекинга ETH контролируется 5 организациями: Lido Finance (31%), Coinbase (15%), Kraken (8,5%), Binance (6,75%) и Staked.us (3,92%). 23% от всех заблокированных ETH приходится на немаркированную группу валидаторов. В исследовании также сказано, что на стекинг приходится чуть более 11% от общего количества циркулирующих монет в сети Ethereum.

Разработчики PoW-форка Ethereum запустили мейннет спустя несколько часов после обновления «‎Слияние». Ожидается, что ряд крупных майнинговых пулов Ethereum поддержит майнинг EthereumPoW (ETHW). В список вошли: F2Pool, Nanopool, Poolin и BTC.com. Сеть также сотрудничает с пулом резервного майнинга EthwMine.

Торги ETW в паре со стейблкоином Tether (USDT) запустили криптобиржи Bybit и FTX. Перед обновлением Bybit сделала снапшот ETH на счетах пользователей и начислила ETHW в соотношении 1:1 исходя их этих данных.

Из мира майнинга

Власти США допустили возможность запрета майнинга из-за его воздействия на окружающую среду. Управление по научно-технической политике Белого дома предлагает майнерам сократить выбросы парниковых газов при участии Агентства по охране окружающей среды (EPA), Минэнерго и других федеральных агентств, которые также должны разработать экологические стандарты для отрасли. Позднее глава блокчейна Cardano Чарльз Хоскинсон предупредил, что эти рекомендации могут привести к полному запрету биткоина.

Один из крупнейших майнинговых пулов, Poolin, 5 сентября объявивший о проблемах с ликвидностью, представил план по восстановлению вывода средств. Компания выпустила в качестве долговых расписок (IOU) шесть видов токенов: IOUBTC, IOUETH, IOUUSDT, IOULTC, IOUZEC и IOUDOGE. Они были начислены пользователям 15 сентября. Каждый квартал пул будет сжигать часть токенов, позволяя клиентам обменивать «‎долговые» активы на базовые.

После очередного перерасчета 14 сентября сложность майнинга в сети Bitcoin выросла на 3,45%, до рекордных 32,05 Т. Средний хешрейт сети вырос до 229,85 EH/s. Самых больших показателей он достигал 12 сентября — 232,4 EH/s.

Новости российского рынка

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину и Центробанку до 1 декабря 2022 года разработать стратегию по развитию цифровых финансовых активов (ЦФА). По мнению премьера, ЦФА должны способствовать бесперебойной оплате импорта и экспорта. Также регуляторы до 19 декабря должны согласовать законопроект по регулированию майнинга.

Директор департамента финансовой стабильности Минфина Иван Чебесков сообщил, что возможность проведения трансграничных переводов в криптовалюте может появиться уже в 2023 году. Информацию подтвердил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он добавил, что компании сами будут выбирать криптовалюту для расчетов, операции могут проводиться на Московской и Петербургской биржах. При этом, согласно законопроекту о легализации криптовалют, этот класс активов может быть признан имуществом, а операции с ними станут бартерными.

Глава Indefibank Сергей Менделеев анонсировал выпуск стейблкоина с привязкой к рублю на базе блокчейна Ethereum по стандарту ERC-20. Актив будет полностью обеспечен реальной валютой. Ethereum взят за основу как стартовая платформа, при наличии спроса монета также будет выпущена в сетях Binance Smart Chain и Solana.

Банк России начал искать блокчейн-разработчика. Должность предполагает разработку технологических прототипов, а также участие в разработке консультационных докладов, поправок к нормативно-правовым актам в сфере цифровых активов и распределенных реестров. Вакансия размещена на hh.ru.

Новости NFT и метавселенных

Крупнейший банк Сингапура, DBS Bank, заключил партнерство с метавселенной The Sandbox, в рамках которого он создаст интерактивный виртуальный мир под названием BetterWorld. Он будет доступен бесплатно для всех пользователей после полноценного запуска The Sandbox ориентировочно в 2023 году. BetterWorld будет использоваться для распространения информации об экологических, социальных и управленческих проблемах и привлечения внимания к компаниям, которые их решают.

Спортивная компания PUMA запустила собственную метавселенную Black Station, а также коллекцию NFT-кроссовок FUTROGRADE. Доступ к ней есть у владельцев токенов из более ранней коллекции компании, Nitropass. Запуск состоялся на Неделе моды в Нью-Йорке (NYFW).

Япония начала использовать NFT в качестве дополнительной награды местным органам власти. Токены были вручены семи чиновникам Секретариатом кабинета министров в знак признания их усилий по использованию цифровых технологий для решения местных проблем.

Согласно данным The Block Research, количество NFT, выпущенных на блокчейне Solana, 7 сентября достигло 312 000. 4 сентября этот показатель составлял лишь 39 000. Торговые объемы NFT в Solana 6 сентября достигли 11,5 млн долларов — самого высокого уровня с мая. Рыночная доля Magic Eden, NFT-маркетплейса в сети Solana, выросла с начала месяца с 12% до 36,6%.

Центр стратегических разработок РФ (ЦРС) предложил ввести отдельное регулирование NFT, а также лиц, которые обеспечивают передачу токенизированных прав. В ЦСР заявили, что существующие правовые определения NFT некорректно описывают суть актива и ограничивают его возможности. Центр также разрабатывает правила для виртуальных предметов из метавселенных и игр с моделью Play-to-Earn.

Неизвестный пользователь заплатил комиссию в размере 36 ETH (около $57 852 на момент сделки) за выпуск первого NFT после обновления Ethereum. Токен представляет собой изображение панды и называется The Transition («Переход»).

Нью-Йоркский музей современного искусства (MoMA) купит NFT на часть выручки с продажи коллекции Уильяма Пейли, основателя медиахолдинга CBS. Она хранится в музее с момента гибели Пейли в 1990 году и содержит работы Пикассо, Родена и Ренуара. Представители MoMA ожидают заработать на аукционе 70 млн долларов.

Новости CBDC и стейблкоинов

ЦБ Норвегии выпустил прототип национальной криптовалюты на базе Nahmii, решения для масштабирования Ethereum. На GitHub опубликован открытый исходный код для доступа к тестнету, в котором доступны майнинг, сжигание и передача токенов стандарта ERC-20.

ЦБ Китая призвал к улучшению интеграции между традиционными инструментами электронных платежей и системой цифрового юаня для повышения удобства его использования. Регулятор считает, что для этого необходимо расширить сферы применения актива.

Компания Tether запустила стейблкоин USDT на протоколе NEAR. Теперь актив обращается в четырнадцати блокчейнах: NEAR, Algorand, Avalanche, Simple Ledger Protocol (SLP), Ethereum, EOS, Kusama, Liquid Network, Omni, Polygon, Tezos, TRON, Solana и Statemine.

Прогнозы по курсам криптовалют

Глава криптовалютного хедж-фонда Pantera Capital Дэн Морхед заявил, что криптозима скоро закончится, а цена биткоина начнет расти. Он подчеркнул, что подобные взлеты и падения являются обычным явлением и происходили неоднократно за последние десять лет. Морхед считает, что стоимость BTC будет расти примерно в 2,5 раза каждый год.

Бывший глава криптобиржи BitMEX Артур Хейс допустил рост стоимости Ethereum до $3000 после обновления, в результате которого ежедневная эмиссия снизится с 13 000 до 1600 монет. Хейс уверен, что сокращение количества ETH будет сильным толчком для роста цены.

Криптотрейдер и инвестор Тон Вейс предупредил о возможном крахе биткоина, аналогичном тому, что был на медвежьем рынке 2018 года. По словам Вейса, актив также повторяет ценовое движение мая 2022 года, когда он показал признаки восстановления, но в итоге обрушился.

Глава сайта финансового информационного портала ADVFN Клемент Чемберс сообщил, что цена биткоина может упасть до $10 000, если она снизится до $17 000. По словам Чемберса, в этом случае BTC может дважды достичь дна в рамках соответствующего паттерна, после чего возможен активный рост до $40 000.

Предприниматель и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки призвал к покупке криптовалют на фоне грядущего обвала всех рынков в сочетании с упадком экономической системы. Он отметил, что крах «приведет к трансформации нынешнего миропорядка, и у криптовалют есть шанс выйти победителями».

Новые материалы в базе знаний GetBlock Magazine

Ethereum успешно перешел на PoS. Что будет дальше.

Как торговать по тренду. Подробная инструкция для начинающих.

«Все стало немного безумным». Почему цена Terra Classic выросла в несколько раз.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики