Ранее глава Binance Чанпэн Чжао получил коллективный иск от инвесторов из США с аналогичными обвинениями

Защита Бэнкмана-Фрида заявила о причастности Binance к краху FTX

05.10.2023 - 08:32

892

8 мин

Что произошло? 3 октября в Нью-Йорке начался суд над основателем обанкротившейся криптобиржи FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом по обвинению в заговоре с целью реализации мошеннической схемы. На втором заседании 4 октября сторона защиты позиционировала Бэнкмана-Фрида как молодого предпринимателя, принявшего неудачные решения по ведению бизнеса, а также отмечала роль криптобиржи Binance в массовом оттоке депозитов с FTX накануне ее краха в ноябре прошлого года.

Репортаж CoinDesk

Что еще известно? Сторона обвинения отметила, что в рамках масштабной рекламной кампании, участие в которой принимали в том числе футболист Том Брэди и комик Ларри Дэвид, FTX ложно позиционировала себя как надежную и простую платформу для инвестирования в криптовалюты.

Однако, по словам представителей Минюста, обвиняемый намеренно лгал инвесторам, клиентам и кредиторам с целью обогащения и расширения бизнеса. Также отмечается, что для кражи активов клиентов он использовал аффилированный хедж-фонд Alameda Research, средства из которого затем шли на финансирование политиков Вашингтона с целью усиления влияния биржи.

Топ мошеннических схем в индустрии криптовалют

Топ мошеннических схем в индустрии криптовалют

Рассказываем о способах обмана в различных соцсетях и о том, как обезопасить свои вложения

Читать дальше

Бывшая глава Alameda Кэролайн Эллисон еще в прошлом году заключила сделку со следствием, в обмен на прекращение уголовного преследования признавшись в краже средств клиентов FTX на миллиарды долларов, и стала ключевым свидетелем. Из-за попытки оказать на нее давление через СМИ Бэнкман-Фрид за два месяца до начала суда был переведен из-под домашнего ареста в изолятор.

Помимо Эллисон, вину признали еще трое бывших топ-менеджеров FTX: Гэри Ван, Нишад Сингх и Райан Саламе. В рамках разбирательства они предоставят двенадцати присяжным инсайдерскую информацию о роли Бэнкмана-Фрида в операциях FTX. Однако адвокаты бизнесмена усомнилась в том, что показания будут достоверными, поскольку в соответствии со сделкой с правительством свидетели должны выступить именно против их подзащитного.

Адвокаты также утверждали, что на FTX не существовало бэкдора для кражи клиентских средств и их тайного перевода в Alameda. Бэнкман-Фрид якобы полагал, что биржа может кредитовать хедж-фонд в рамках их деловых отношений, а все транзакции были законными и добросовестными. Также они добавили, что маржинальные трейдеры были осведомлены о рисках, связанных со сделками.

«Никакой кражи не было. Это не преступление — быть гендиректором компании, которая объявляет о банкротстве», — заявила сторона защиты.

Соучредитель криптопирамиды AirBit Club приговорен к 12 годам заключения

Соучредитель криптопирамиды AirBit Club приговорен к 12 годам заключения

Компания привлекала инвесторов обещаниями пассивного дохода от трейдинга и майнинга

Читать дальше

Также адвокаты заявили, что массовый отток депозитов с FTX, предшествовавший ее краху, во многом является результатом действий криптобиржи Binance.

Судебный процесс будет продолжен 5 октября.

Примечательно, что 2 октября группа американских инвесторов подала иск против главы Binance Чанпэна Чжао, обвинив его в крахе FTX. Истцы считают, что его высказывания о ликвидации позиций Binance в биржевых токенах FTT на 2,1 млрд долларов в ноябре прошлого года представляли собой недобросовестную конкуренцию. Это заявление Чжао последовало за публикацией CoinDesk о том, что большая часть активов FTX представлена ее же собственными токенами.

Ранее новые управляющие FTX потребовали от бывших топ-менеджеров возврата 1,3 млрд долларов клиентских средств, растраченных на предметы роскоши и личные нужды. В этом иске утверждается, что брат Бэнкмана-Фрида Габриель собирался использовать средства для покупки микрогосударства Науру и строительства на его территории бункера для проведения генетических экспериментов над людьми.

Основатель турецкой криптобиржи Thodex приговорен к пожизненному заключению

Основатель турецкой криптобиржи Thodex приговорен к пожизненному заключению

В результате прекращения работы платформы доступ к средствам потеряли свыше 400 000 пользователей

Читать дальше

В нем же говорится, что отец обвиняемого, бывший профессор Стэнфорда Джозеф Бэнкман, получил от сына более 10 млн долларов, которые в настоящий момент используются для оплаты адвокатов. Позже СМИ рассказали, что Джозеф использовал свое влияние для продвижения биржи среди политиков и получения инвестиций от венчурных компаний.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики