При этом по решению прокуратуры и комитета необеспеченных кредиторов разбирательства в отношении основателя платформы были приостановлены

Бывший топ-менеджер Celsius признался в манипулировании курсом CEL

15.09.2023 - 12:55

754

7 мин

Что произошло? Бывший директор по доходам обанкротившейся криптолендинговой платформы Celsius Network Рони Коэн-Павон признал вину по четырем пунктам обвинения, включая манипулирование ценой нативного токена CEL. Он также согласился сотрудничать с прокуратурой и ФБР в рамках расследования деятельности платформы и дать показания в суде в случае необходимости.

Материал Reuters

Что еще известно? Коэн-Павон был освобожден под залог в $500 000, он получил право перемещаться между Нью-Йорком и Израилем, гражданином которого является. Он, как и основатель и бывший гендиректор Celsius Алекс Машински, был обвинен в мошенничестве за искусственное завышение стоимости CEL, а также обналичивание собственных активов. Обвинения в их адрес выдвинули Минюст, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Федеральная торговая комиссия (FTC) в июле текущего года.

Власти США обвинили Celsius и экс-главу платформы в манипулировании крипторынком

Власти США обвинили Celsius и экс-главу платформы в манипулировании крипторынком

Обвинители утверждают, что с 2018 года по июнь 2022 Алекс Машинский «управлял схемой по обману клиентов»

Читать дальше

Так, Машински в результате своих сделок заработал 42 млн долларов, после ареста он не признал вину и был выпущен под залог в 40 млн. Более того, по согласованию комитета необеспеченных кредиторов и прокуратуры разбирательства по искам против бывших топ-менеджеров были приостановлены 12 сентября.

Источник: Twitter.com

Бизнес Celsius существенно вырос в период пандемии COVID-19 на фоне роста стоимости цифровых активов. Платформа привлекала клиентов легким доступом к кредитам и высокими процентами по вкладам, которые затем одалживала институциональным инвесторам с целью заработка. В результате последующего падения рынка платформа столкнулась с массовым оттоком депозитов, что и привело ее к банкротству после нескольких неудачных попыток проведения реструктуризации в июле прошлого года.

Тогда же платформа получила два иска за организацию финансовой пирамиды, а СМИ писали, что на высокорисковых схемах она потеряла миллионы долларов клиентов.

Генпрокурор Нью-Йорка обвинила экс-главу Celsius в обмане инвесторов на «миллиарды долларов»

Генпрокурор Нью-Йорка обвинила экс-главу Celsius в обмане инвесторов на «миллиарды долларов»

В иске утверждается, что Алекс Машинский неоднократно делал ложные и вводящие в заблуждение заявления о безопасности компании

Читать дальше

В мае 2023 года консорциум Fahrenheit победил в торгах за криптоактивы Celsius. В июле FTC оштрафовала платформу на 4,7 млрд долларов, навсегда запретив аффилированным лицам «предлагать, рекламировать или продвигать любые продукты или услуги, которые могут быть использованы для внесения, обмена, инвестирования или вывода каких-либо активов». Позже новые управляющие Celsius достигли предварительного соглашения с кредиторами. Также компания урегулировала спор на 45 млн долларов с обанкротившимся майнером Core Scientific.

Как пишет The Block, после перезапуска Celsius может возглавить бывший гендиректор Algorand Стив Кокинос.

Ранее суд США приговорил главу криптопирамиды OneCoin Карла Себастьяна Гринвуда к 20 годам тюрьмы. ФБР продолжает поиски его сообщницы Руджи Игнатовой, несмотря на информацию СМИ о том, что она была убита в 2018 году.

В свою очередь ЦБ Сингапура на девять лет запретил занимать руководящие должности в финансовых компаний страны основателям обанкротившегося криптовалютного хедж-фонда 3AC Чжу Су и Кайлу Дэвису.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики