Самые важные новости отрасли и детальный анализ рынка криптовалют в еженедельном обзоре GetBlock Magazine

​Тест цифрового рубля в ПСБ и призыв Мишустина к использованию ЦФА. Главные события недели

02.09.2022

388

21 мин

Курс биткоина за прошедшие семь дней упал на 6,01%. Самых высоких значений актив достигал 26 августа, когда 1 BTC торговался по $21 886, минимальные показатели были отмечены 28 августа — $19 520 за одну монету. По состоянию на 2 сентября 13:00 мск курс биткоина составляет $20 138 (по данным Binance).

Стоимость второй по капитализации криптовалюты, Ethereum, за прошедшие семь дней снизилась на 3,97%, составив $1594. Нативный токен криптовалютной биржи Binance (BNB) упал на 5,82% и торгуется по $279,1.

Общая капитализация крипторынка за неделю снизилась с 1,085 до 0,984 трлн долларов, с 39,1%-м доминированием биткоина. Доля Ethereum — 19,7%.

320 млн пользователей криптовалют

Согласно результатам исследования компании Triple A, криптовалютой владеют более 320 млн человек по всему миру, что составляет 4% от населения планеты. За последние несколько лет распространение цифровых активов во всем мире ускорилось. По словам аналитиков, этому способствовало ралли биткоина в 2021 году, когда цена достигла исторического максимума (ATH) в $69 000, что вызвало приток розничных и институциональных инвесторов.

США являются одним из лидеров по скорости внедрения криптовалют: в стране насчитывается более 46 млн человек, владеющими цифровыми активами. В общей сложности 13,74% всего населения страны являются пользователями криптовалют. На втором месте находится Индия — более 27,4 млн пользователей криптовалют, что составляет около 2% населения Индии. Пакистан занимает 3 место с более чем 26,4 млн криптопользователей, что составляет 11,5% населения. Что касается демографических данных, то среди владельцев криптовалют 63% мужчин и 37% женщин.

Новости цифрового рубля и ЦФА

Банк ПСБ протестировал операции с цифровым рублем. Для участия в тестировании необходимо было зарегистрироваться в мобильном приложении банка и открыть собственный цифровой кошелек, после чего клиенты могли обменять обычные рубли на цифровые и отправлять их другим участникам тестирования, в том числе и клиентам других банков, подключенных к программе. Вся информация о транзакциях поступала с платформы ЦБ и сразу же отображалась в мобильном приложении.

По итогам тестирования в ПСБ заявили, что у технологии есть большой потенциал, а цифровой рубль станет новым стандартом расчетов в российской экономике.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости интенсивного развития инновационных направлений, в том числе внедрения цифровых финансовых активов (ЦФА). По его мнению, это безопасная альтернатива, которая способна гарантировать бесперебойную оплату за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт.

На данный момент зарегистрированными в РФ операторами информационных систем по выпуску ЦФА являются Сбербанк, «Атомайз» и «Лайтхаус». Все три фирмы уже осуществили эмиссии цифровых финансовых активов.

Запуск фьючерсов на BTC и ETH

29 августа Чикагская товарная биржа (CME) запустила торговлю фьючерсами на биткоин и Ethereum, деноминированными в евро. Размер контрактов составил 5 BTC (около €100 050 по курсу Binance на 02 сентября) и 50 ETH (около €79 600).

Представители биржи заявили, что запуск новых фьючерсных контрактов основан на росте популярности и ликвидности продуктов CME на базе BTC и ETH, деноминированных в долларах. Новые фьючерсы предоставят институциональным клиентам в США и за их пределами более точные и регулируемые инструменты для торговли и хеджирования двух крупнейших по рыночной капитализации криптовалют.

Переход Ethereum на PoS

Глава криптовалютного хедж-фонда Pantera Capital Дэн Морхед назвал преимущества перехода сети Ethereum с алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS). По его словам, в результате обновления энергопотребление блокчейна сократится на 99,95%, что повысит его устойчивость, а также положительно скажется на «экологии, социальной сфере и управлении».

Еще одним из последствий станет отмена вознаграждений майнеров и, следовательно, сокращение ежедневной эмиссии новых ETH с 14 600 до 1600 монет. По словам Морхеда, это приведет к тому, что Ethereum станет дефляционным активом.

Криптобиржа Coinbase разъяснила свою позицию относительно листинга токенов потенциального хардфорка Ethereum. В компании отметили, что разместят на платформе актив при условии его соответствия требованиям биржи и законодательства. В случае, если по итогам обновления появится PoW-форк, его токены будут рассмотрены «с такой же тщательностью», как любые другие.

Биржа напомнила, что временно остановит ввод и вывод новых ETH и токенов стандарта ERC-20 во время перехода на новый алгоритм консенсуса. Ожидается, что это решение никак не повлияет на торговлю активами, уже находящимся на бирже.

Arbitrum, решение второго уровня для масштабирования Ethereum, 31 августа прошел через крупное обновление под названием Nitro. Разработчики ожидают, что обновление увеличит пропускную способность сети, снизит комиссии за транзакции и упростит межсетевое взаимодействие между Arbitrum и Ethereum.

NFT-маркетплейс OpenSea изложил свою позицию относительно того, какие типы невзаимозаменяемых токенов будут поддерживаться после обновления Ethereum. Площадка будет поддерживать «исключительно» токены из обновленной PoS-сети. NFT из PoW-форков не будут отображаться и поддерживаться на маркетплейсе.

Сооснователь сети Ethereum Виталик Бутерин анонсировал выпуск книги под названием Proof of Stake. Она выйдет уже 27 сентября 2022 года и будет посвящена разработке Ethereum и философии блокчейнов. Стоимость книги составит $200. Весь доход Бутерин направит на поддержку разработок с открытым исходным кодом через программу грантов Gitcoin. До выпуска цифровых и печатных версий пользователи могут заказать подписанный автором экземпляр.

Из мира майнинга

Мощность российских ферм по добыче биткоина, работающих на попутном нефтяном газе (ПНГ), достигла 85 МВт, а среднегодовая выручка отрасли может превышать 1 млрд рублей. Общая энергомощность майнинговых ферм на нефтяных месторождениях составила 23% от всего рынка добычи криптовалют в стране.

Использование попутного газа для добычи криптовалют позволяет нефтяникам экономить средства на строительстве газотранспортной инфраструктуры для его доставки на перерабатывающие заводы. В июле выручка ПНГ-майнеров составила 400 млн рублей при средней цене BTC в $20 000, а прогнозный годовой доход к июлю 2023 года при аналогичном курсе актива может составить 4,8 млрд.

Крупнейший японский онлайн-брокер SBI Holdings Inc. прекратил майнинговую деятельность в России и разорвал связи с попавшим под санкции США оператором дата-центров BitRiver. Компания приостановила майнинг в Сибири вскоре после 24 февраля, что привело к убыткам на 72 млн долларов. Ранее SBI Holdings держала свою связь с BitRiver в секрете.

Майнинговый пул AntPool прекратит поддержку ETH 3 сентября в 03:00 мск. Пользователям рекомендовано до этого момента привязать адреса ETH-кошельков к аккаунту для получения добытых монет. Команда проекта отметила, что переход сети с PoW на PoS сопряжен с риском цензуры в различных странах. Ради безопасности активов клиентов пул не будет поддерживать Ethereum на PoS.

После перерасчета 31 августа сложность майнинга в сети Bitcoin выросла на 9,26%, до 30,98 Т. Показатель демонстрирует положительную динамику уже третий раз подряд. Средний хешрейт сети вырос до 221,60 EH/s, а 30 августа средняя комиссия за транзакцию в сети Bitcoin составила $0,92.

Cardano — самый узнаваемый криптопроект

Согласно отчету маркетинговой компании MBLM за 2022 год, блокчейн-платформа Cardano является наиболее узнаваемым криптопроектом, занимая 26 место среди 600 исследуемых брендов из 19 сфер в глобальном рейтинге. В целом криптовалютная индустрия вошла в топ–10 наиболее узнаваемых направлений, заняв восьмую строчку.

Также на этой неделе стало известно, что компания Input Output Global (IOG), разработавшая Cardano, профинансировала центр исследований блокчейн-технологий стоимостью 4,5 млн долларов в Стэнфордском университете. Ранее компания пожертвовала Стэнфорду $500 000 на исследования масштабируемости блокчейна.

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон выступил против сжигания нативных токенов ADA, пояснив, что уничтожить монеты можно лишь путем их отъема у пользователей, поскольку для этих целей у проекта нет отдельного запаса актива. Он добавил, что другие проекты иногда имеют тайные премайненные монеты, которые контролируются основателями и сжигаются в периоды низкой ликвидности для манипулирования ценами токенов.

Хоскинсон также назвал предположительные сроки проведения хардфорка Vasil. Он пройдет в сентябре, если тестирование завершится успешно и никакие ошибки не задержат обновление. Разработчики и сообщество тестируют ноду 1.35.3, с интеграцией и инфраструктурой проблем не замечено.

Новости стейблкоинов

Алгоритмический стейблкоин Neutrino USD (USDN) вновь утратил паритет к доллару. В апреле и мае курс опускался до $0,82, 10 июня — до $0,89. 26 августа стоимость актива снизилась на 9% относительно фиата. На 13:00 мск 2 сентября USDN торгуется по $0,954 ( данные CoinMarketCap).

Сооснователь MakerDAO Руне Кристенсен предложил сообществу отвязать стейблкоин DAI от доллара. Он заявил, что жесткие меры против криптовалют могут быть применены без предварительного уведомления и без возможности восстановления даже для невиновных пользователей, соблюдающих законы. Учитывая неспособность MakerDAO подчиниться требованиям регуляторов, Кристенсен считает децентрализацию единственным путем развития.

Баланс Tether Limited, эмитента стейблкоина USDT, находится в таком состоянии, что даже падение стоимости резервных активов на 0,3% может сделать компанию «технически неплатежеспособной», утверждают журналисты WSJ. Если обязательства Tether перевесят активы, это может привести к хаосу на рынке, снижению доверия инвесторов и росту погашений. В издании отметили, что разница между показателями не превышает 200 млн долларов.

Новости NFT и метавселенных

Компания Meta (признана экстремистской организацией, принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram запрещены на территории РФ) добавила функцию, с помощью которой пользователи, владеющие NFT, смогут публиковать их в социальных сетях Facebook и Instagram. Для этого необходимо подключить к аккаунту в одной из соцсетей криптокошелек, после чего публикация будет доступна в обоих. Пост будет выглядеть как обычная картинка, но с пометкой «Digital collectible» (цифровой предмет коллекционирования). Также в посте будут отмечены владелец токена и его создатель.

Организаторы мероприятий, продающие билеты на события на площадке Ticketmaster, теперь могут выпускать NFT. Функция запущена в сотрудничестве с блокчейном Flow. Площадка уже выпустила более 5 млн NFT на Flow для клиентов-организаторов, включая Apollo Theater, актера Себастьяна Манискалко, рок-группу The Black Crowes и певца Гэвина ДеГроу.

31 августа в Сеуле был запущен первый этап закрытого тестирования городской метавселенной Metaverse Seoul. В рамках проекта были воссозданы мэрия и торговый центр Seoul Plaza, где пользователи приняли участие в интерактивных мероприятиях и играх. В открытии проекта приняли участие 3200 учеников городской онлайн-платформы Seoul Learn и эксперты из Seoul IT Tech Governance Group.

Официальный запуск Metaverse Seoul запланирован на конец ноября. В полноценной версии будут представлены цифровые сервисы, с помощью которых горожане смогут обмениваться документами с городскими инстанциями, а также обращаться в службу поддержки метавселенной. В планы Сеула входит воссоздание всего города внутри цифрового мира. Проект будет реализован в течении пяти лет в три этапа.

«М.Видео» первым среди российских ритейлеров запустил магазин в метавселенной Roblox. Проект представляет собой виртуальный шоурум цифровых новинок и технологий, совмещенный с игровым пространством. Запуск проекта был приурочен к началу учебного года.

Шоурум создан по образцу действующих розничных точек сети и объединяет несколько локаций. В виртуальном магазине пользователи могут принять участие в игре «М.Гонки». Ее цель заключается в том, чтобы донести товары до кассы за 60 секунд. Участвовать в игре можно неограниченное количество раз. Победитель может получить бонусные баллы и тратить их в реальном мире.

Прогнозы по курсу криптовалют

Американский предприниматель и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки заявил, что большой кризис уже наступил, и сейчас — время, чтобы разбогатеть, покупая активы по сниженным ценам. В 2013 году Кийосаки опубликовал «Пророчество богатого папы», где предсказывал еще больший крах, который, по его словам, уже наступает.

Бывший биржевой маклер Джордан Белфорт, известный как «Волк с Уолл-стрит», сравнил криптовалюты со сверхнизкой капитализацией с мусорными акциями, которыми сам торговал ранее. По его мнению, хотя некоторые и могут заработать на инвестировании в данный тип активов большие деньги, большая часть покупателей этих токенов потеряет свои средства. По его мнению, покупать такие активы может только тот, кто готов выделить некоторую сумму из своего портфеля на азартные игры.

Руководитель Onyx, криптоподразделения JPMorgan, Умар Фарук заявил, что большинство криптовалют, которые сейчас есть на рынке, являются «полным мусором, за исключением нескольких десятков». По его мнению, несмотря на наличие вариантов частного проведения платежей, которые всегда будут существовать в криптосекторе, пользователи предпочитают обращаться к регулируемым финансовым учреждениям, когда речь идет о «серьезных транзакциях». Однако Фарук отметил, что разработка правил регулирование криптосектора протекает медленно из-за возникших разногласий внутри правительства.

Доцент департамента общественных финансов Финансового университета при правительстве РФ Михаил Дорофеев заявил, что стоимость биткоина может снизиться до $10 000–$13 000, а интерес инвесторов к криптовалютам вернется во второй половине 2023 года.

По мнению Дорофеева, во время сжатия долларовой денежной массы и роста курса доллара все классы активов, стоимость которых формируется на свободном рынке (биткоин, золото, акции, облигации), начинают падение. При этом по итогам 2022 года эксперт ждет прохождения основной волны снижения цен на цифровые активы по причине вероятного завершения фазы ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Главный глобальный стратег JPMorgan Дэвид Келли заявил, что в США существует высокий риск рецессии и роста волатильности рынков, в том числе криптовалютных. Он порекомендовал «держаться подальше» от биткоина и технологических акций с большой капитализацией, а также посоветовал начать продавать криптовалюту. Однако аналитик отметил, что к концу 2023 года экономика «будет чувствовать себя более стабильно».

Новые материалы в базе знаний GetBlock Magazine

«Новые участники – главная цель». Зачем Binance отменяет комиссии на торги.

Пределы владения. Почему купленные NFT нельзя использовать как угодно.

Как заработать на партнерских программах криптобирж.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики